当前位置:北京社会建设网 >> 首页 >> 互动专区 >> 主任信箱
用户登录
使用须知

  为了更好的为您服务,请您认真阅读本须知,我们会尽快为您回复。

  问题解答范围:

  1、涉及北京市社会办职责范围的问题;

   2、本网站所发信息方面的问题;

  3、本网站信息化系统使用方面的问题。

  为保证您全面、准确获取北京市社会建设工作方面的信息,建议您直接进入网站相关栏目了解。本栏目不回答广告、促销等超出北京市社会办工作范围的问题。本栏目将及时归纳阶段热点问题,统一作出回复。我们将尽最快速度答复您的问题,但由于本系统容量限制,我们无法详细回答一些需要专业社会中介机构提供咨询服务的问题,敬请谅解。

  真诚欢迎您对我们工作中出现的不足提出批评、给予指导。

问题选登
  • 54
    问题
    薪资问题(2016-10-20 18:08)
    您好,我是延庆的社工,延庆的规范工资方案已经上会了,我想问一下,具体得什么时间落实,我们所有社工都希望早点落实,如果可以希望您帮忙询问一下,我们好多人问过但是都没有得到答复,不管几月落实,能不能給我们一个准确时间,有个时间就行,我们都理解需要办手续,所以我们可以等,但需要一个时间。
    答复

    王文文同志: 您好! 您在北京社会建设网网上咨询栏目的留言收悉,感谢您对我市社区工作者队伍建设的支持和关心!现将有关情况答复如下: 根据《关于进一步规范社区工作者待遇有关事项的补充通知》(京社委发[2015]5号)文件规定,社区工作者工资待遇从2016年起,“每年在上一年度全市职工平均工资公布后,由各区县根据新标准从当年1月起补发,并在当年年底前发放完成”。目前,我市各区正在积极按照通知文件精神,抓紧做好落实。您所在的延庆区已形成此项工作实施办法的征求意见稿,正处于征求各部门意见、完善工资待遇调整方案阶段。 市委社会工委、市社会办将会同有关部门,督促各区认真落实好社区工作者待遇规范调整文件精神,在今年年底前将工资待遇规范调整落实到位。欢迎您继续关心和支持我市社区工作者队伍建设工作,并多提宝贵意见和建议。

  • 53
    问题
    工资相关(2016-9-26 2:11)
    您好,看着越来越多的区都确定涨工资的时间,延庆的仍然没有消息,大家都急了,问社工委,可是他们还是说不知道,眼看就要到年底了,真是很着急,哪怕知道一点消息也好,不知道还可不可以落实了,好多人都在寻找别的出路,我们都感觉没希望了,我个人认为市里应该催一催他们了,按照这个趋势,年底落实的可能性不大,希望别...
    答复

    利民同志: 您好! 您在北京社会建设网网上咨询栏目的留言收悉,感谢您对我市社区工作者队伍建设的支持和关心!现将有关情况答复如下: 根据《关于进一步规范社区工作者待遇有关事项的补充通知》(京社委发[2015]5号)文件规定,社区工作者工资待遇从2016年起,“每年在上一年度全市职工平均工资公布后,由各区县根据新标准从当年1月起补发,并在当年年底前发放完成”。目前,我市各区正在积极按照通知文件精神,抓紧做好落实。您所在的延庆区已形成此项工作实施办法的征求意见稿,正处于征求各部门意见、完善工资待遇调整方案阶段。 市委社会工委、市社会办将会同有关部门,督促各区认真落实好社区工作者待遇规范调整文件精神,在今年年底前将工资待遇规范调整落实到位。欢迎您继续关心和支持我市社区工作者队伍建设工作,并多提宝贵意见和建议。 市委社会工委、市社会办 2016年9月28日

  • 52
    问题
    政府数据开放调查(2016-7-29 2:34)
    您好,我是中科院一名研究生,在做政府数据开放方面的研究,想通过访谈深入了解一下北京市数据开放的情况。因此想咨询一下社会建设局有没有专门负责信息或者数据公开工作的部门,或者在北京市政务资源网上面上传数据的相关部门和负责人,部门具体的名称和联系方式?谢谢。
    答复

    符嵘: 您好,北京市社会建设工作办公室(以下简称市社会办)政府信息公开工作在市社会办政府信息公开工作领导小组(以下简称领导小组)领导下进行。市社会办主要领导担任领导小组组长,办公室、信息中心分管领导分别担任副组长,成员包括各处(室)处长(主任)。领导小组下设办公室,分别设在市社会办办公室(联系电话:63087653)、信息中心(联系电话:63087669),市社会办办公室主任、信息中心主任分别担任市社会办政府信息公开领导小组办公室主任。各处(室)分别明确1名干部具体承办政府信息公开工作。 希望我们的答复对您的研究有所帮助,感谢您对北京社会建设工作的关注和支持!

  • 51
    问题
    2016年社工怎么还不涨工资(2016-7-7 23:32)
    您好,我是被分到镇政府的社工,我没有编制,没有车补,今年政府临时工都涨了不少工资,也没有我的份,总之是什么福利都和我没有关系,今年说1月1日开始涨工资,到现在也没个动静,政府临时工还拿四千块呢 我拿二千多块,一样上班,还是个大学生,就拿这点工资,情何以堪呀
    答复

    wangxiaoli同志: 您好! 您在北京社会建设网网上咨询栏目的留言收悉,感谢您对我市社区工作者队伍建设的支持和关心!现将有关情况答复如下: 根据《关于进一步规范社区工作者待遇有关事项的补充通知》(京社委发[2015]5号)文件规定,社区工作者工资待遇从2016年起,“每年在上一年度全市职工平均工资公布后,由各区县根据新标准从当年1月起补发,并在当年年底前发放完成”。目前,我市各区正在积极按照通知文件精神,抓紧做好落实。截至上半年,我市部分区已正式出台本区规范调整社区工作者工资待遇实施细则,其他区已制定了工作方案和实施细则征求意见稿,待文件正式印发后,将正式组织实施,在今年年底前发放完成。 市委社会工委、市社会办将会同有关部门,督促各区认真落实好社区工作者待遇规范调整文件精神,把市委、市政府对社区工作者队伍的关心落到实处。欢迎您继续关心和支持我市社区工作者队伍建设工作,并多提宝贵意见和建议。 市委社会工委、市社会办 2016年7月12日

  • 50
    问题
    调资相关(2016-7-6 18:01)
    您好,我是东城区某街道社工,本着为社区服务,助人为乐的精神进行这项工作,每每帮助居民解决问题的时候心里得到了极大的满足与自豪,但社工的工资实在是难以维持生活,但这次涨工资的消息让人振奋,如今社平工资也已经公布,我同样理解咱们组织上下协调需要时间,但我希望这次工资调整并不是一纸空文,让希望破灭,也希望...
    答复

    严勇: 您好!以下为东城区社会工委、区社会办回复内容: 今年北京市社平工资公布后,东城区依据市相关文件,结合区情制定了实施细则,待区政府审议通过后将尽快落实。 东城区委社会工委(区社会办) 2016年7月12日

  • 49
    问题
    镇政府临时工有车补,与在编的一样多,为什么没人管我们社工(2016-5-6 22:55)
    我是残疾人联合会社工,为若是群体工作,经常要镇里区里两边跑,路费都是自己出,现在临时工都有车补了,为什么我们社工没有,难道社工就不被重视?我们的工作量相对较大,不定期外出培训,开会,办事等都要自己付路费!希望这个问题得到重视,不被忽略,尽快给我们解决
    答复

    董晓存: 您好!关于您咨询的问题不在我委办职责范围内,建议残联社工咨询市残联,市残联网址为:http://www.bdpf.org.cn/。感谢您的来信!

  • 48
    问题
    调资相关(2016-3-9 6:20)
    您好,我是通州区某街道社工,我们今年涨工资已经提交,但却时时不下发,单位领导说需要组织部与社工委协调,但是组织部不知道此事,我单位财务也不管这事了,三月份工资还是按旧标准执行,希望市社工委帮帮我们吧,本来工资就少,不要拖欠了!
    答复

    张瑞: 您好!关于您咨询的问题回复内容如下: 由于本次社区工作者工资待遇规范的调整幅度较大,区财政局核发程序需要一定的工作时间,因此,社区工作者1月和2月的工资仍然按旧标准核发,从3月开始,当月工资按新标准发放,1月与2月与规范调整后按新标准核发工资的差额将在第二季度按照“多退少补”的原则与第一季度的绩效奖金一同发放。目前各街道正在抓紧时间上报3月份工资审核表,由于社区工作者实行下发工资,3月份社区工作者工资将在3月底发放。 感谢您的来信!

  • 47
    问题
    刚注册政府购买服务(2016-3-7 20:07)
    政府购买服务页面注册成功后登陆过程中提示密码要在16字符以内,可是注册已经成功了啊?如何解决?
    答复

    郭亮: 您好!您的咨询问题可以联系冷工程师,联系方式:13911630146,感谢您的来信!

  • 46
    问题
    社区工作者是否可以跨区调动?(2016-3-3 18:40)
    海淀区是否有社区工作者跨区调动政策? 目前本人在东城社区做一名社区工作者,已有两年工作经验,由于已回海淀居住,想回到离家近的社区工作,请问咱们海淀区是否有相关的跨区转移的社区工作者的政策条例?
    答复

    您好!关于您咨询的问题,我委办与海淀区社会办核实,回复如下: 从目前掌握的信息看,我市以及全市各区尚未出台关于社区工作者跨区调动的相关政策。在实际工作过程中,海淀区一直高度重视社区工作者队伍建设,近年来,相继出台了《海淀区社区工作者管理办法》、《海淀区关于进一步规范社区居委会工作人员配置办法的通知》等相关文件,旨在吸引更多热爱社区工作、符合条件的人员通过考任和选任两种方式到社区工作。同时,在同等条件下,鼓励优先录用本社区或本地区的居民,倡导队伍的“本土化”。 近期,我办根据市里的精神又出台了《关于进一步规范社区工作者工资待遇的实施细则(试行)》(海社办发〔2016〕1号),在原有基础上大幅提高了全区社区工作者的工资待遇水平,进一步提高了社区工作职业的吸引力。我们欢迎更多热爱社区工作的人士(包括本土居民)加入到社区工作者队伍中来,共同为海淀区的社区建设贡献力量。 感谢您的来!

  • 45
    问题
    求政府购买社会组织公共文化服务的相关数据(2015-5-5 15:23)
    您好!感谢您上次的建议,现在问题补充如下: 公共文化服务,是指以政府部门为主的公共部门提供的、以保障公民的基本文化生活权利为目的、向公民提供公共文化产品与服务的制度和系统的总称,包括公共文化服务设施、资源和服务内容,以及人才、资金、技术和政策保障机制等方面内容。 如果不考虑广播电视和出版发行等服务,通...
    答复

    王禹: 您好!根据您的咨询内容,我委办进行了细致梳理,发现您咨询的问题均不属于我委办负责的工作范围。政府购买公共服务属于市财政局牵头、市文化局具体实施的工作,建议向以上两个部门咨询有关数据,感谢您的来信。